Веб-студия

Достопримечательности города Усть-Лабинск.

С множеством зеленых насаждений и сохранившимися купеческими постройками, ухоженный небольшой город Усть-Лабинск находится почти посередине Краснодарского края, в месте впадения реки Лабы в Кубань - две крупные водные артерии. Город делиться на две части: одна из них территория бывшей слободы Усть-Лабинской, а на месте другой располагалась казачья станица.

В конце XVIII века тут было начато устройство Александровского редута под управлением командующего тогда на Кубани А.В. Суворова. Поселившиеся здесь казаки, образовали станицу Усть-Лабинскую. Нет никаких достоверных сведений о том, что укрепление было задействовано в боевых сражениях, но выполняла предназначение опорного пункта российской армии. К 1960 году Усть-Лабинск подходил уже в статусе города.

Немало в городе славных памятников и достопримечательностей. А окрестности Усть-Лабинска - настоящий музей под открытым небом. Особый интерес вызывает реконструированная Александровская крепость.

Не будем подробно рассказывать, какая огромная работа была проведена администрацией города, но высоту правого побережья Кубани, снова охраняют платформы с пушками, проложены пешеходные дорожки, построено деревянное оборонительное сооружение. Территория укрепления по периметру обнесена частоколом. Сейчас Александровская крепость принимает любителей реконструкции, которые устраивают здесь рыцарские турниры. Все это дополнено отличными реквизитами и средневековой атмосферой. Новодел Александровская крепость на историческом месте - бренд Усть-Лабинска и самый посещаемый исторический объект.

Усть-Лабинск гордиться своей историей. До революции в здании историко-краеведческого музея жил последний станичный атаман. В городском краеведческом музее хранятся реликвии, период создания которых охватывает от античного периода и заканчивая нынешним временем. Всего же в фонде музея насчитывается больше 1000 экспонатов, большая часть которых доступна посетителям.

Богата земля кубанская талантами народными и Усть-Лабинск - родина талантливых художников, мастеров, деятелей культуры и искусства. Наряду с главным музеем, можно посетить Дом-музей И.Дончакова с подворьем, летом тут набивается целый двор туристов. Дом принадлежал кубанскому мастеру-самоучке, резчику по дереву Дончакову. Наследие местного скульптора погружает в красивый мир фантазии и сказки. Все стены одеты в кору тополя, что придает необычный колорит, сделаны резные колонны, наличники, ставни. Идеально воссозданы сказочные герои, кроме того представлены уменьшенные копии храмов и церквей России. Скульптуры из дерева выполненные И.Дончаковым, устьлабинцы помнят и любят до сих пор.

Великий Русский Полководец А.Суворов инспектировал строительства Усть-Лабинского укрепления и посещал базу, которая впоследствии стало ядром города. Бронзовый бюст знаменитого военачальника на постаменте теперь украшает площадь перед зданием администрации. Он имеет портретное сходство с полководцем. Также около скульптуры высажены деревья и кустарники, разбит газон, устроены клумбы с красивыми цветами. Сегодня Бюст Суворова входит в туристическую программу по Усть-Лабинску.

Прикоснуться к духовным истокам и получить просветление, обрести внутренний покой и умиротворение - такова цель паломников в Усть-Лабинске. Строительство здешнего храма началось еще в 1992 году. Строили долго, тяжело, делая и исправляя просчеты. В 2007 году завершились строительные работы. Это пятикупольная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм построен из красного кирпича, имеет соответствующее внешнее и внутреннее убранство, необходимую утварь. Поверхности стен и сводов составляет орнаментальная рама и академическая живопись. Находясь в Храме препободного Сергия Радонежского начинаешь понимать, что создавалась эта красота не для досужего любования. Здесь выражается благовение перед таинственной силой Вечности.

Усть-Лабинск - привлекательное направление для путешественников, следующих по маршруту Жемчужина Кубани.

Достопримечательности города Усть-Лабинск.
Достопримечательности города Усть-Лабинск. 0Достопримечательности города Усть-Лабинск. 1Достопримечательности города Усть-Лабинск. 2
20.04.2017
5262

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!